ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Тема: Международный Туториал по цитологии в Алматы: врачей обучают современным цитологическим методам диагностики рака

15 сентября 2017 г. в 10:00 в зале Balroom гостиницы «Рахат Палас» (г. Алматы, ул. Сатпаева, 29/6, 1 этаж) состоялась пресс-конференция с участием директора КазНИИ онкологии и радиологии МЗ РК, д.м.н., Д.Р. Кайдаровой, представителями Ассоциации клинических цитологов РК и профессорами из Международной академии цитологов по вопросам развития и совершенствования цитопатологической диагностики опухолевых заболеваний. В работе Туториала принимают участие признанные международные специалисты по цитологии, ведущие ученые из США, Японии, Германии, Турции, Люксембурга и Португалии.

Цитопатологический анализ — является качественной и своевременной диагностикой опухолевых заболеваний, соответствующий требованиям самой современной медицины. При этом анализ является относительно недорогим и простым.
В Казахстане, как и во всем мире, проблема роста смертности от онкологических заболевании является одной из важнейших проблем здравоохранения. Качественная цитопатологическая диагностика способствует повышению эффективности раннего выявления доброкачественных и злокачественных опухолей, что, в свою очередь, позволяет применять малоинвазивные органосохраняющие методы лечения при более высоком качестве жизни пациентов.
Проведение этих образовательных мероприятий позволят казахстанским цитологам подробнее ознакомиться с достижениями и успехами своих коллег со всего мира, обменяться опытом и получить новый стимул для дальнейших достижений в научной и практической деятельности.

«Казахский Научно-Исследовательский институт онкологии и радиологии совместно с Ассоциацией клинических цитологов Казахстана и Международной Академией цитологии представляют трехдневный обучающий семинар. Впервые в Алматы эксперты международной практики проведут лекции, сеансы видеомикроскопии и рассмотрят неординарные случаи новообразований щитовидной и молочной желез, легких, нейроэндокринных опухолей, желудочно-кишечной и мочевыделительной системы, а также гинекологическую цитологию и ВПЧ тесты. В ходе данного туториала будут освещены актуальные проблемы современной диагностики, представлены инновационные медицинские технологии, возможности патоморфологической и молекулярно-генетической лаборатории. Мы надеемся, что эта работа даст толчок для дальнейшего развития клинической цитологии, будет способствовать повышению эффективности цитологической диагностики в лечении онкологических заболеваний и повысит уровень знаний и навыков врачей-цитологов и цитотехнологов Казахстана», — сказала директор КазНИИ онкологии и радиологии МЗ РК, д.м.н., Диляра Кайдарова.

Профессоры из высокоразвитых передовых клиник всего мира (США, Япония, Германия, Франция, Португалия и Турция) проведут интенсивные обучающие курсы, представят лекции и практические семинары по видео-микроскопии. Участники семинара обсудят передовые методы диагностики, включая редкие случаи опухолевых заболеваний щитовидной, поджелудочной, молочной и слюнных желез, органов дыхательного тракта, полостных жидкостей, лимфатических узлов, мочеполовому тракту, генетическое и молекулярное тестирование, гинекологическую цитологию и ВПЧ-тестирование.

«В Казахстане сейчас очень большая проблема — у нас сложился дефицит таких специалистов -цитологов, потому что не было обучающих семинаров, мастер-классов, заинтересованности и престижности профессии. Мы должны совершенствовать нашу цитологическую службу, чтобы врачи могли вовремя и качественно ставить диагнозы. Иногда у нас пациентов отправляют то к одному специалисту, то к другому. Вот это важно — чтобы специалисты как можно быстрее распознали раковые клетки и поставили правильный диагноз, чтобы уже далее вовремя направить пациента на лечение», — отметила главный онколог МЗ РК, директор Казахского НИИ онкологии и радиологии, д.м.н. Диляра Кайдарова. «В дальнейшем мы будем соединять все наши региональные онкодиспансеры в такую телепатологию, в одну сеть. (Телепатология – патоморфологическое исследование, проводимое на расстоянии, с использованием передачи изображения через различные линии связи и изучение этого изображения не в световом микроскопе, а на видеомониторе -Прим. ). Потому, что в некоторых регионах есть проблемы с врачами и диагностами. Будем консультировать в онлайн-режиме. То есть например, врачи из Усть-Каменогорска испытывают трудности с диагностикой, они могут нам онлайн прислать материал и тут же одномоментно подключаются все регионы, специалисты Института онкологии и радиологии и проводим онлайн-консилиум. Все это мы планируем наладить до конца года» , — отметила Кайдарова.

Ответственный организатор — Казахский Научно-исследовательский Институт Онкологии и Радиологии МЗ РК впервые проводит такую школу совместно с Международной академией цитологов, при поддержке Общественного фонда «Вместе против рака».
Всемирно известные ученые-цитопатологи, профессора из ведущих мировых клиник впервые посетят Казахстан, с целью передать свои знания и богатый опыт врачам-цитологам, патологоанатомам и цитотехнологи-лаборантам из Казахстана и других стран:

  1. Професор Сиед Али — Директор отдела цитопатологии клиники Джонса Хопкинса. Балтимор. Штат Мериленд США.
  2. Профессор Волкер Шнайдер — Председатель Международной экзаменационной комиссии по цитопатологии, Директор лаборатории цитологии и гистопатологической диагностики, Фрейбург. Германия
  3. Профессор Филиппе Виель — Руководитель цитопатологического отдела Национальной лаборатории здоровья. Люксембург
  4. Профессор Роберт Осамура — Директор отдела диагностической патологии, Международный университет Госпиталь Санио. Президент Международной академии цитологов. Токио Япония.
  5. Професор Фернандо Шмидт — Руководитель отдела патологии медицинского факультета университета Порто. г Порто. Португалия.
  6. Профессор Биннур Унал — Руководитель отдела Патологии и цитопатологии университета Анкара, Руководитель рабочей группы по исследованию Злокачественной мезотелиомы. Анкара. Турция.

ФОТО ПРИЛАГАЮТСЯ

Справки для СМИ по телефонам: 8701 705 78 76
email: onco-press@mail.ru