ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА РГП НА ПХВ «КАЗАХСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОНКОЛОГИИ И РАДИОЛОГИИ МЗ РК»

12 сентября 2017 года в КазНИИ онкологии и радиологии состоялось заседание Ученого совета, на котором рассматривались следующие вопросы:

  • Информация о проведении конкурса на грантовое финансирование по научным и (или) научно-техническим проектам на 2018-2020 годы — основные требования к подаче проектов и оформлению конкурсной документации . Докладчик: зам. директора по науке, к.м.н. Адилбай Д.Г.
  • Обсуждение научных тем претендентов на подачу проектов для участия в конкурсе МОН РК на грантовое финансирование по научным и (или) научно-техническим проектам на 2018-2020 годы. Докладчики: претенденты на подачу проектов для участия в конкурсе МОН РК на грантовое финансирование. В связи с предстоящей процедурой подачи заявок на грантовое финансирование были заслушаны и обсуждены 12 проектов, в которых руководители и ответственные исполнители представили свои проекты. В каждом проекте членами Ученого совета были обсуждены цель, задачи, научная новизна, дизайн исследований, ожидаемые результаты, значимость предполагаемого проекта, выполнимость проекта, обоснованность участия в проекте всех исполнителей, процедура прохождения ЛЭК и др. вопросы.
  • Утверждение и рассмотрение возможности использования в качестве учебного пособия для подготовки специалистов в резидентуре по специальности «Онкология» монографии Кайдаровой Д.Р., Афонина Г.А. «Современная система паллиативной помощи в онкологии» (Алматы, 2017). Докладчики: директор, д.м.н., академик НАН РК Кайдарова Д.Р., и докторант PhD, ассистент каф.онкологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, научный сотрудник КазНИИ онкологии и радиологии Афонин Г.А.

Авторы представили основные аспекты, отраженные в Монографии «Современная система паллиативной помощи в онкологии»: цель, мотивы написания монографии, уровни организации паллиативной помощи в Европе и Казахстане (анализ данных за 2010-2017гг.), результаты собственных исследований, представили разработанную ими концепцию модели «Региональная сеть паллиативной помощи», приемлемую для применения в Казахстане. В полемике участвовали д.м.н., профессор Жолдыбай Ж.Ж., к.м.н., замдиректора по науке Адилбай Д.Г., д.б.н., ученый секретарь, Гончарова Т.Г., д.м.н., профессор Балтабеков Н.Т. Монография была одобрена членами Ученого совета и рекомендована к утверждению в РЦРЗ, к публикации и для использования при подготовке специалистов в резидентуре по специальности «Онкология» в качестве учебного материала

  • Информация о прошедшем совещании директоров онкологических центров и институтов стран СНГ(АДИОР СНГ и ЕА) Докладчик: директор КазНИИ онкологии и радиологии, д.м.н., академик НАН РК Кайдарова Д.Р.
  • Отчет об участии во Всемирной выставке ЭКСПО-2017 (круглый стол «Ядерная медицина – энергия для здоровья»). Докладчик: д.м.н., врач радиоизотопной диагностики Тажединов И.Т.

Иса Тажединович представил отчет об участии на Круглый столе «Ядерная медицина – энергия для здоровия», который проходил 27 июля 2017 г. в павильоне Россия в рамках проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2017.
Также на заседании обсуждались и другие рабочие вопросы.