Борьба с онкологическими заболеваниями, ранняя диагностика и лечение рака являются приоритетными задачами социальной политики в здравоохранении Казахстана

Борьба с онкологическими заболеваниями, ранняя диагностика и лечение рака являются приоритетными задачами социальной политики в здравоохранении Казахстана

В отечественной онкологии применяются современные методы ранней диагностики и лечения опухолей — такие как молекулярно-генетические исследования, иммуногистохимические исследования, таргетная терапия, высокотехнологичная лучевая и химиотерапия, иммунотерапия, минимальноинвазивные, лапороскопические, органосохраняющие операции.

В Казахстане с 2018 года реализуется Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями. Он рассчитан до 2022 года. Онкоплан предусматривает улучшение качества оказания медицинских услуг и обновление парка оборудования в региональных онкологических центрах. В рамках Комплексного плана совершенствуется стандарт оказания онкологической помощи, в том числе проводится актуализация клинических протоколов.

В настоящее время для населения Казахстана бесплатно проводится 3 вида онкологических скринингов:

1) Скрининг на рак молочной железы (женщины от 40 до 70 лет, 1 раз в 2 года)
2) Скрининг на рак шейки матки (женщины от 30 до 70 лет, 1 раз в 4 года)
3) Скрининг на колоректальный рак (мужчины и женщины от 50 до 70 лет, 1 раз в 2 года).

Бесплатные скрининги доступны в поликлиниках по месту прикрепления населения.

Казахский НИИ онкологии и радиологии является ведущим центром по оказанию диагностической и лечебной помощи онкологическим больным в стране, а также клинической базой для подготовки и переподготовки онкологических кадров.
Ежегодно в институте получают лечение более 8500 пациентов.
Выполняется более 1500 операций за год при всех локализациях опухолей.

КазНИИОиР активно развивает международное сотрудничество по изучению рака: в настоящее время подписаны соглашения о взаимодействии и взаимном научном сотрудничестве с ведущими научными центрами СНГ и Европы. КазНИИОР активно принимает участие в международных клинических исследованиях. В институте регулярно проводятся международные конференции, мастер-классы, обмен опытом с зарубежными специалистами.
С ведущими зарубежными онкологическими клиниками и специалистами на постоянной основе проводятся тумор-борды по онкогинекологии, лучевой терапии, химиотерапии, онкогематологии.

В 2020-м году в институте реализованы проекты по пяти грантам МОН: Исследования генетических, иммуногистохимических, биологических маркёров колоректального рака, рака легких, рака молочной железы и рака щитовидной железы. Проведено изучение профиля экспрессии генов для идентификации молекулярных подгрупп Неходжкинских Б-клеточных лимфом в Казахстане.

В 2018 году на базе КазНИИОР открыли современный ПЭТ/КТ-центр, оснащенный самым передовым оборудованием. Полностью обновлен операционный блок. Стала доступна комплексная услуга «Онко чек-ап».
Под руководством Института онкологии и радиологии, в целом в стране идет развитие инфраструктуры онкологической помощи в стране: в 2019 году введен в строй новый онкологический центр в Павлодаре. Построены новый онкологический центр в Мангистауской области и новая онкополиклиника в Акмолинской области. Завершается строительство нового онкоцентра в Жамбылской области.
В рамках реализации онкоплана, региональные онкологические центры постепенно оснащаются современным лечебно-диагностическим оборудованием: линейными ускорителями, аппаратами КТ и МРТ, эндоскопическим оборудованием.
Комплексным планом запланировано открытие дополнительных ПЭТ-центров в Нур-Султане, Семее, в Шымкенте и в Актюбинской области.

В апреле 2021 года в Семее открылся первый в Казахстане Центр ядерной медицины, с применением радиоизотопной диагностики и радионуклидной терапии. Проводится радио-йодтерапия.

В сентябре 2021 года в КазНИИОР открылся современный Центр томотерапии, где будет оказываться высокотехнологичное лучевое лечение нового поколения.

Все это стало возможным благодаря взвешенной и справедливой государственной политике Республики Казахстан за 30 лет Независимости!

В ноябре 2021 года Министерством здравоохранения принят новый стандарт оказания онкологической помощи населения РК.

В октябре 2019 года в столице Казахстана городе Нур-Султан состоялось событие мирового масштаба: Всемирный саммит лидеров в онкологии. В работе Саммита приняли участие 350 делегатов из разных стран мира — члены королевских семей, первые леди, политики, министры здравоохранения. Всемирный Саммит Лидеров в онкологии – это крупнейшее ежегодное политическое совещание высокого уровня, посвященное укреплению глобального контроля и обеспечения глобальных ответных мер по борьбе с растущей эпидемией рака.

В декабре 2020 года КазНИИ онкологии и радиологии отметил 60-летний юбилей.
В юбилейной Конференции приняли участие ведущие ученые-онкологи республики, были представлены новые научные открытия в развитии и эволюции злокачественных новообразований, современные медицинские технологии диагностики и лечения рака, а также вопросы оказания онкопомощи в условиях пандемии COVID-19.

В апреле 2022 года в городе Нур-Султан состоится 13-й Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии.

2020 год стал непростым для всех врачей, и особенно для онкологов, так как наши пациенты оказались наиболее уязвимыми к вирусу SarsCOV-2 из-за пониженного иммунитета. За 2020 год мы потеряли 274 онкопациентов от коронавируса. В настоящее время в Казахстане проводится вакцинация онкопациентов от ковид-19. У казахстанцев есть доступ к вакцинам «Спутник V», Vero Cell, и казахстанской вакцине «Казвак». Вакцинация проводится бесплатно в поликлиниках.

Наша главная задача — наладить раннюю диагностику рака, внедрить новейшие технологии в лечении и увеличить продолжительность жизни наших пациентов!

С Днём Независимости Казахстана!

Диляра Каидарова