Специалисты разъяснили изменения в новом Кодексе о здоровье

Специалисты разъяснили изменения в новом Кодексе о здоровье

Казахстанские врачи начинают работать по новому Кодексу о здоровье. На стадии рассмотрения он вызвал серьезную критику общественности. В проект вносили дополнения. И вот накануне президент Касым-Жомарт Токаев подписал документ. Сегодня специалисты разъяснили, что в нем изменилось.

Диляра Кайдарова, председатель правления КазНИИОиР:

– В статье 86 произошло изменение, где говорится о том, что работодатель должен создавать условия для своего работника для прохождения скринингов. То есть предоставлять до трех дней с сохранением заработной платы должности своему работнику, который хочет пройти скрининги. Данные скрининги покрываются государством.

Кодекс охватывает много важных аспектов. В том числе в нем затронуты противоречивые вопросы вакцинации, врачебных ошибок и донорства. Прививки разделили на добровольные и обязательные. У родителей появился выбор: вакцинировать ребенка или нет. Однако непривитых малышей могут не принять в детский сад, если там пороговый уровень коллективного иммунитета будет ниже положенного. Также отменили уголовную ответственность за врачебные ошибки. Но наказание за халатность по-прежнему сохраняется. А еще казахстанский диплом теперь позволит нашим врачам работать за границей.

Талгат Нургожин, ректор КазНМУ им. Асфендиярова:

– Вся программа, например, даже нашего университета интегрирована международными программами. И сейчас наши врачи могут в любой момент пересертифицироваться и получить лицензию на работу в любой стране мира с нашим дипломом.

Ссылка на статью