В Алматы состоялось Республиканское совещание по реализации Комплексного плана по борьбе с онкозаболеваниями на 2023-2027 годы.

В Алматы состоялось Республиканское совещание по реализации Комплексного плана по борьбе с онкозаболеваниями на 2023-2027 годы.

В мероприятии приняли участие руководители управлений здравоохранения регионов, директор Департамента организации медицинской помощи МЗ РК А. Дюсенов; главный внештатный онколог МЗ РК, председатель Правления АО «КазНИИ онкологии и радиологии» Д. Кайдарова и руководитель отдела стратегического и инвестиционного развития КазНИИОиР А. Жылкайдарова, которые разъяснили об основных аспектах и целях Комплекского онкоплана.

Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2023 – 2027 годы» утвержден Постановлением Правительства Республики Казахстан № 874 от 05 октября 2023 года.

«Настоящий Комплексный план направлен на модернизацию службы, состоящей из пяти основных направлений: профилактика и управление факторами риска, высокоэффективная ранняя диагностика, развитие специализированного лечения, паллиативная помощь и реабилитация, развитие кадрового потенциала и науки. Цель Плана – снижение бремени от злокачественных новообразований путем повышения доступности и качества оказания онкологической помощи», – сказал директор Департамента организации медицинской помощи МЗ РК А. Дюсенов.

Как отметила главный внештатный онколог МЗ РК Д. Кайдарова положительные изменения в рамках мероприятий Комплексного Плана будут реализованы во всех направлениях онкологической помощи и коснуться каждого онкологического больного.

«В результате реализации Плана ожидается увеличение доли ранних (0-I) стадий онкологических заболеваний к 2027 году до 35 %. При этом предполагается снижение доли запущенных случаев (III-IV стадии) онкологических заболеваний визуальной локализации к 2027 году до 10 %.
Рост охвата лучевым лечением пациентов с онкологическими заболеваниями достигнет к 2027 году – 53 %. Снижение смертности от онкологических заболеваний предполагается к 2027 году до 64,5 на 100 тыс. населения», – рассказала Д. Кайдарова.

Ежегодно в Казахстане более 37 тысяч человек заболевают раком. Умирают более 19 тысяч человек. Контингент онкологических больных, состоящих на учете, продолжает нарастать и к концу 2022 года их численность составила свыше 205 тысяч человек.

В структуре онкологической заболеваемости на первом месте находится рак молочной железы, на втором – рак легкого, на третьем – колоректальный рак, на четвертом – рак желудка.

В структуре смертности первое место стабильно занимает рак легкого, второе – рак желудка, третье – колоректальный рак, четвертое – рак молочной железы.